तालिबान ने जारी किया ‘ग्रेटर अफगान’ MAP, पाकिस्तान के 3 हिस्से शामिल
बलूचिस्तान: पाकिस्तान (Pakistan) और अफगानिस्तान (Afghanistan) के बीच पहले से ही तनाव चल रहा है. इसी बीच सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है. इस वीडियो में अफगानिस्तान के उप-आंतरिक मंत्री मोहम्मद नबी ओमारी एक सरकारी कार्यक्रम में ग्रेटर अफगानिस्तान का नक्शा दिखाते नजर आते हैं. यह कार्यक्रम 28 अक्टूबर को अफगानिस्तान के खोस्त प्रांत में हुआ था, जो पाकिस्तान की सीमा के पास है.
वीडियो में सैन्य वर्दी पहने दो बच्चे मंत्री को एक ढाल भेंट करते दिखते हैं. इस ढाल पर अफगानिस्तान का नक्शा बना है, जिसमें पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा, बलूचिस्तान और गिलगित-बाल्टिस्तान के इलाके भी शामिल हैं. इसी वजह से यह नक्शा विवाद में है और इसे ग्रेटर अफगानिस्तान कहा जा रहा है.
इस वीडियो के सामने आने के बाद दोनों देशों के बीच तनाव बढ़ने की आशंका जताई जा रही है. हालांकि पाकिस्तान और अफगानिस्तान फिलहाल युद्धविराम का पालन कर रहे हैं. कुछ हफ्ते पहले दोहा वार्ता के बाद भी तालिबान ने साफ कहा था कि वह डूरंड रेखा को अंतरराष्ट्रीय सीमा नहीं मानता. अफगानिस्तान का कहना है कि दोनों देशों के बीच सीमा विवाद अब भी बाकी है, जबकि पाकिस्तान का दावा है कि यह मुद्दा बहुत पहले सुलझ चुका है और डूरंड रेखा ही असली सीमा है.

राशिफल: जानिए, कैसा रहेगा आपका आज का दिन (16 फ़रवरी 2026)
श्रद्धा और आस्था का प्रमुख केंद्र है बाबा धाम: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय
जाज्वल्यदेव लोक महोत्सव एवं एग्रीटेक कृषि मेला 2026 का भव्य समापन
सरगुजा ओलंपिक के जिला स्तरीय आयोजनों में 10,577 खिलाड़ियों ने की भागीदारी
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने भोपाल के प्राचीन बड़वाले महादेव मंदिर पहुंचकर की पूजा-अर्चना