Rajasthan के डीडवाना में आग से लाखों का नुकसान
नागौर। राजस्थान के डीडवाना क्षेत्र के बालिया गांव में शुक्रवार रात एक दर्दनाक हादसे ने पूरे इलाके को दहला दिया। गांव के पशुपालक कैलाश नायक के बाड़े में रात करीब 9 बजे अचानक भीषण आग लग गई। आग इतनी तेजी से फैली कि कुछ ही समय में पूरा बाड़ा लपटों में घिर गया और अंदर बंधी भेड़-बकरियों में अफरातफरी मच गई। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, बाड़े में 50 से अधिक भेड़-बकरियां बंधी हुई थीं। इस हादसे में कम से कम 15 भेड़-बकरियां जिंदा जलकर मर गईं, जबकि करीब 20 अन्य गंभीर रूप से झुलस गईं। कुछ जानवरों को ग्रामीणों ने जान जोखिम में डालकर बाहर निकाला, लेकिन आग की तीव्रता के कारण कई पशुओं को बचाया नहीं जा सका।
आग लगने के कारणों की जांच जारी
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, आग अचानक भड़की और कुछ ही मिनटों में पूरे बाड़े में फैल गई। आशंका जताई जा रही है कि आग शॉर्ट सर्किट, चिंगारी या किसी ज्वलनशील पदार्थ के कारण लगी हो सकती है। हालांकि आग लगने के सटीक कारणों का अभी तक खुलासा नहीं हुआ है। स्थानीय प्रशासन ने मौके पर पहुंचकर हालात का जायजा लिया और जांच शुरू कर दी है।
ग्रामीणों और दमकल की मशक्कत से पाया गया काबू
आग लगने की सूचना मिलते ही गांव में हड़कंप मच गया। ग्रामीण बाल्टियों में पानी, रेत और उपलब्ध संसाधनों के साथ मौके पर पहुंचे और आग बुझाने का प्रयास किया। काफी प्रयासों के बाद आग पर आंशिक नियंत्रण पाया गया। इसके बाद दमकल की गाड़ी मौके पर पहुंची और करीब एक घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर पूरी तरह काबू पाया गया।
पशुपालक को लाखों रुपये का नुकसान
पशुपालक कैलाश नायक मजदूरी और पशुपालन के माध्यम से अपने परिवार का भरण-पोषण करते हैं। इस घटना में उन्हें लाखों रुपये का नुकसान हुआ है। मृत और घायल पशु ही उनके परिवार की आय का मुख्य स्रोत थे। हादसे के बाद परिवार सदमे में है और गांव में शोक का माहौल व्याप्त है।
मुआवजे और इलाज की मांग
ग्रामीणों ने प्रशासन से पीड़ित पशुपालक को उचित मुआवजा देने और घायल पशुओं के उपचार की व्यवस्था सुनिश्चित करने की मांग की है। स्थानीय जनप्रतिनिधियों ने भी मौके का निरीक्षण कर सहायता का आश्वासन दिया है। फिलहाल पुलिस और प्रशासन आग के कारणों की जांच में जुटे हैं। यदि किसी प्रकार की लापरवाही या आपराधिक साजिश के संकेत मिलते हैं तो मामला दर्ज कर आगे की कार्रवाई की जाएगी।

दिल्ली में सीएम मोहन यादव की शाह से बैठक, नियुक्तियों को लेकर मंथन
कार्यक्रम में उपेक्षा का आरोप, अधिकारी को पहनाया भाजपा पट्टा
सीनियर सिटीजन कार्ड के बहाने ठगों का जाल, पांच लाख उड़ाए
भक्ति और उल्लास के संग मनाया गया फागोत्सव, श्रद्धालुओं ने उड़ाए पुष्प
त्योहार पर मिलावट रोकने की कवायद, टीमों की ताबड़तोड़ कार्रवाई